Música

Premios Grammy Latinos 2023: los argentinos nominados

Babasónicos, Usted Señalemelo y Alex Anwandter son algunos de los artistas reconocidos en el evento internacional.
miércoles, 20 de septiembre de 2023 · 09:54

Este jueves, la Academia Latina de la Grabación anunció los nominados de la edición N° 24 de los Premios Grammy Latinos que se celebrarán en la segunda quincena de noviembre en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) en Sevilla (España).

Para esta entrega se añadieron tres categorías y una nueva área al proceso de premiación: Compositor del año, Mejor canción cantautor y Mejor interpretación urbana en lengua portuguesa.

Los nominados por primera vez en la categoría de Compositor del año son creadores que trabajan en diversos géneros: Édgar Barrera, Kevyn Mauricio Cruz, Felipe González Abad, Manuel Lorente Freire, Horacio Palencia y Elena Rose. Por otro lado, la categoría Mejor nuevo artista "muestra un conjunto único de nominados, cuya diversidad reafirma el compromiso de la Academia Latina por brindar oportunidades a todos los artistas": Borja, Conexión Divina, Ana Del Castillo, Natascha Falcão, Gale, Paola Guanche, Joaquina, Leon Leiden, Maréh, y Timø.

Los nominados en las principales categorías

En Canción del año las nominadas son "Acróstico" de Shakira; "Amigos" de Pablo Alborán con María Becerra; "De todas las flores" de Natalia Lafourcade; "Ella baila sola" de Eslabon Armado y Peso Pluma; "NASA" de Camilo & Alejandro Sanz; "Ojos marrones" de Lasso, "Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53" de Bizarrap con Shakira; "Si tú me quieres" de Fonseca & Juan Luis Guerra; "Tqg" de Karol G con Shakira y "Un x100to" de Grupo Frontera con Bad Bunny.

En cuanto al Álbum del año, los candidatos son La cu4rta hoja de Pablo Alborán; A ciegas de Paula Arenas; De adentro pa afuera de Camilo; Décimo cuarto de Andrés Cepeda; Vida cotidiana de Juanes; Mañana será bonito de Karol G; De todas las flores de Natalia Lafourcade; Play de Ricky Martín; Eadda9223 de Fito Páez y Escalona nunca se había grabado así de Carlos Vives.

Bizarrap, el popular productor argentino, tiene nominaciones en categorías como Grabación del año, Canción del año y Mejor canción pop -gracias a "Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53"- y en Mejor fusión urbana por “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”. Además, Babasónicos y su Trinchera avanzada competirán en la categoría Mejor álbum pop/rock con Tripolar de Usted Señalemelo y El diablo en el cuerpo del chileno Alex Anwandter.

 

Todas las nominaciones

Grabación del año

"No es que te extrañe", Christina Aguilera

"Carretera y manta", Pablo Alborán

"Déjame llorarte", Paula Arenas con Jesús Navarro

"Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53", Bizarrap con Shakira

"Si tú me quieres", Fonseca & Juan Luis Guerra

"Mientras me curo del cora", Karol G

"De todas las flores", Natalia Lafourcade

"Ojos marrones", Lasso

"La fórmula", Maluma & Marc Anthony

"Despechá", Rosalía

"Correcaminos", Alejandro Sanz con Danny Ocean

 

Álbum del año

La cu4rta hoja, Pablo Alborán

A ciegas, Paula Arenas

De adentro pa afuera, Camilo

Décimo cuarto, Andrés Cepeda

Vida cotidiana, Juanes

Mañana será bonito, Karol G

De todas las flores, Natalia Lafourcade

Play, Ricky Martín

Eadda9223, Fito Páez

Escalona nunca se había grabado así, Carlos Vives

 

Canción del año

"Acróstico", Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)

"Amigos", Pablo Alborán & María Becerra, compositores (Pablo Alborán con María Becerra)

"De todas las flores", Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

"Ella baila sola", Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)

"NASA", Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)

"Ojos marrones", Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

"Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53", Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira)

"Si tú me quieres", Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

"Tqg", Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G con Shakira)

"Un x100to", Bad Bunny, Édgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andrés Jael Correa Ríos, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)

 

Mejor nuevo artista

Borja

Conexión Divina

Ana Del Castillo

Natascha Falcão

Gale

Paola Guanche

Joaquina

Leon Leiden

Maréh

Timø

 

Mejor álbum vocal pop

La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán

Beautiful Humans Vol. 1, Alemor

De Adentro Pa Afuera, Camilo

La Neta, Pedro Capó

Tu Historia, Julieta Venegas

 

Mejor álbum vocal pop tradicional

A Ciegas, Paula Arenas

Que Me Duela, Camilú

Corazón y Flecha, Manuel Carrasco

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Placeres y Pecados, Vanesa Martín

 

Mejor canción pop

“5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

“Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)

“Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)

“Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

 

Mejor fusión/interpretación urbana

“La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny

“Ojalá”, Maria Becerra

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo

“TQG”, Karol G Featuring Shakira

“Yandel 150”, Yandel & Feid

 

Mejor interpretación reggaetón

“Automático,” Maria Becerra

“La Receta,” Tego Calderón

“Feliz Cumpleaños Ferxxo,” Feid

“Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy

“Hey Mor,” Ozuna & Feid

 

Mejor álbum de música urbana

Xtassy, Akapellah

Saturno, Rauw Alejandro

3Men2 Kbrn, Eladio Carrión

Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid

Mañana Será Bonito, Karol G

Alma, Nicki Nicole

 

Mejor canción de rap/hip hop

“Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)

“Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)

“Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)

“Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)

“Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)

“Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)

 

Mejor canción urbana

“Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)

“La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)

“Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)

“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)

“Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

 

Mejor álbum de rock

Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L

Cowboys De La A3, Arde Bogotá

De La Tierra III, De La Tierra

Dopelganga, Eruca Sativa

Sólo D’ Lira, Molotov

 

Mejor canción de rock

“Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)

“Gris”, Juanes, compositor (Juanes)

“Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)

“Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

 

Mejor álbum de pop/rock

El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter

Trinchera Avanzada, Babasónicos

El Hombrecito Del Mar, León Gieco

Vida Cotidiana, Juanes

Tripolar, Usted Señalemelo

Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

 

Mejor canción pop/rock

“Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)

“Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)

“Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)

“¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)

“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

“Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

 

Mejor álbum de música alternativa

Martínez, Cabra

Nacarile, iLe

Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné

Mesa Dulce, Dante Spinetta

Reputa, Zahara

 

Mejor canción alternativa

“Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ?Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)

“ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)

“Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

“El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

“Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

 

Mejor álbum de salsa

Catarsis, Daniela Darcourt

Voy A Ti, Luis Figueroa

Cambios, Willy García

Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch

Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

 

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond

El Favor De Dios, Ana Del Castillo

Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules

Hombre Absurdo, Gregorio Uribe

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

 

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Cuatro26, Manny Cruz

Road Trip, Manny Manuel

Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez

Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos

A Mi Manera, Sergio Vargas

 

Mejor álbum tropical tradicional

Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta

Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero

Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera

Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde

Vida, Omara Portuondo

En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

 

Mejor álbum tropical contemporáneo

Contigo, Mike Bahía

5:10 am, Luis Fernando Borjas

Intruso, Silvestre Dangond

24/7, Gusi

Otro Color, Ilegales

 

Mejor canción tropical

“Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)

“Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)

“El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)

“La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)

“Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)

“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

 

Mejor álbum cantautor

Nueve, Santiago Cruz

Los Mejores Años, Joaquina

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Tierra De Promesas, Maréh

El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

 

Mejor canción cantautor

“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

“La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)

“1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)

“Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)

“Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

 

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar

Bordado A Mano, Ana Bárbara

Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela

Herederos, Mariachi Herencia De México

Forajido EP2, Christian Nodal

 

Mejor álbum de música banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga

Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante

1500 Pedas, La Adictiva

Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

 

Mejor álbum de música tejana

Sin Fin, Gary Hobbs

El Patrón, Jay Perez

Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio

Para Empezar A Amar, Juan Treviño

Ganas, Vilax

 

Mejor canción regional mexicana

“Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)

“Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)

“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)

“La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)

“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

 

Mejor álbum folclórico

Epifanías, Susana Baca

Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico

Camino Al Sol, Vicente García

Mamá Cumbé, Tato Marenco

El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico

Ayvu, Tierra Adentro

 

Mejor álbum de tango

Retrato Del Aire, Pablo Jaurena

Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla

Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio

Argentinxs, Tanghetto

 

Mejor álbum de música flamenca

Pura Sangre, Israel Fernández

Por La Tangente, Diego Guerrero

Quejíos De Un Maleante, Omar Montes

Camino, Niña Pastori

Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

 

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Unánime, Roxana Amed

Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares

Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express

Semblanzas, William Maestre Big Band

I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

 

Compositor del año

Edgar Barrera

Kevyn Mauricio Cruz

Felipe González Abad

Manuel Lorente Freire

Horacio Palencia

Elena Rose

 

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)

Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)

Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)

Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)

Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

 

Productor del año

Edgar Barrera

Bizarrap

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Marcos Sánchez

 

Mejor video musical versión corta

“Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores

“Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores

“Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores

“No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor

“Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

 

Mejor video musical versión larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor

Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor

Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor

Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores

Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

Otras Noticias