Futbol argentino

San Martín ya tiene rival en la Copa Argentina 2019

El Verdinegro jugará contra Villa Dálmine por los 32vos del torneo que otorga una plaza a la Copa Libertadores para el campeón.
jueves, 31 de enero de 2019 · 15:51

La octava edición del torneo que agrupa equipos de todo el país y todas las categorías ya tiene su cuadro sorteado. River y Boca podrían cruzarse en cuartos de final, mientras que San Martín se enfrentará en el inicio del torneo a Villa Dálmine.

Entre los partidos más destacados, Boca enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, River a Argentino de Merlo, Independiente a Atlas, Racing a Boca Unidos y San Lorenzo a Estudiantes de San Luis.

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia en Mendoza, mientras que los más ganadores son River (2016 y 2017) y Boca (2012 y 2015). Además, supieron alzar el trofeo Arsenal (2013) y Huracán (2014).

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copa Argentina | Por los 32avos de final estaremos enfrentando a Villa Dálmine, con fecha, horario y sede a confirmar.

Una publicación compartida por Club Atlético San Martín (@casanmartinsj) el 31 de Ene de 2019 a las 8:25  PST

 

 


TODOS LOS PARTIDOS

San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

Newell's vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Vélez vs. Real Pilar
Huracán vs. Unión de Sunchales
Argentinos Juniors vs. Douglas Haig
Gimnasia (LP) vs. Defensores de Villa Ramallo
Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú
Rosario Central vs. Sol de Mayo de Río Negro
Estudiantes (LP) vs. Sarmiento de Chaco
San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
Racing vs. Boca Unidos
Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto
Independiente vs. Atlas
Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)
River vs. Argentino de Merlo
Arsenal vs. Atlanta
Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Tigre vs. Estudiantes de Caseros
Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia vs. Midland
Patronato vs. Dock Sud
Almagro vs. Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán vs. Platense
Unión vs. Barracas Central
Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca
Colón vs. Acassuso
Talleres vs. Laferrere
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario
Godoy Cruz vs. Armenio
Belgrano vs. Deportivo Riestra

Comentarios

Otras Noticias