LIGA ARGENTINA

En la burbuja de La Superiora vuelve el vóley de gran nivel

Este jueves se inicia la serie de cuartos de final con la presencia de dos equipos sanjuaninos UVT y Obras, mientras que UPCN espera en semifinales.
miércoles, 10 de marzo de 2021 · 23:25

Este jueves será el regreso de la alta competencia de la Liga de Vóley Argentina después de varias "burbujas" en diferentes lugares del país. Ahora será el turno de los cuartos en ese formato de "clima aislado" con la presencia de dos equipos sanjuaninos en los cuartos de final, UVT y Obras, mientras que UPCN espera en semifinales.

Los Play Off de la Liga de Voleibol Argentina en el complejo La Superiora no contará con la presencia del público y con la disputa de cuartos de final y semifinales. Será un encuentro y también el debut del micro estado La Superiora, en calle Doctor Ortega y Conector 15 de Enero, 

Los partidos entre UVT- Paracao, Obras- Once Unidos y Ciudad- Defensores de Banfield y sus revanchas  previstas para el próximo sábado y en caso de necesitar un tercer y decisivo encuentro se disputará el domingo.

Las semifinales comenzarán el próximo martes y en esa instancia esperará UPCN, organizador de esta burbuja de playoff, por haberse clasificado directamente al concluir primero en la fase regular.

Felizmente los antecedentes previos dieron resultado con este modelo de aislamiento que se cumplieron en  Copa Argentina como fase regular de Liga disputadas en Mar del Plata y en Paraná.

 

FIXTURE

Cuartos de Final

1 Jueves 11 de marzo

15,00 UVT (4°) vs Paracao Voley (5°)

18,00 Obras (2°) vs Once Unidos (7°)

21,00 Ciudad (3°) vs Defensores de Banfield (6°)

Cuartos de Final  Revanchas 

 Sábado 13 de marzo

15,00 Paracao Voley vs UVT

18,00 Defensores de Banfield vs Ciudad

21,00 Once Unidos vs Obras

Cuartos de Final 3 (condicional) Domingo 14 de marzo

15,00 UVT vs Paracao Voley

18,00 Ciudad vs Defensores de Banfield

21,00 Obras vs Once Unidos

Semifinales 1 Martes 16 de Marzo

18,00 Ganador 2°-7° vs Ganador 3°-6°

21,00 UPCN vs Ganador 4°-5°.

Semifinales 2 Jueves 18 de Marzo

18,00 Ganador 3°-6° vs Ganador 2°-7° .

21,00 Ganador 4°-5° vs UPCN

Semifinales 3 (condicional)

Martes 16 de Marzo

A confirmar Ganador 2°-7° vs Ganador 3°-6°

A confirmar UPCN vs Ganador 4°-5°

Fuente: ACLAV

Otras Noticias