Ciclismo de Ruta

Una nutrida delegación de ciclistas buscará el medallero nacional

Partió hoy el grupo de 22 corredores sanjuaninos que disputarán en el fin de semana el Nacional de Ruta en Chilecito, La Rioja.
miércoles, 10 de marzo de 2021 · 21:47

Hoy partió la delegación de ciclistas Elite y Sub 23 que competirán desde este viernes en el Campeonato Argentino de Ruta a realizarse en Chilecito, La Rioja. 

La nutrida delegación buscará recuperar el medallero nacional que se vio interrrumpido por la pandemia y que le resultó esquivo en el último torneo realizado en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero , en el año 2019.

Finalmente fueron 22 los corredores y otro tanto el grupo de colaboradores que la Federación Ciclista local envía en una mega delegación para tres días de competencia. Mañana será el congreso técnico para la admisión de las delegaciones y el viernes, con la Crono Individual, además del sábado y domingo, animarán las pruebas centrales.

La carrera será en un circuito urbano de 20 kilómetros .

También se correrá la segunda Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado con la organización de la Asociación Ciclista Oeste Riojano .

Con la camiseta azul de nuestra provincia fueron convocados 9 ciclistas Elite Varones y 9 Sub 23 y cuatro damas de acuerdo con el siguiente detalle:

Elite:  Laureano Rosas, Emiliano Ibarra, Daniel Lucero, Nicolás Tivani, Gerardo Tivani, Nicolás Naranjo, Leonardo Cobarrubia, Rubén Ramos, Leonardo Rodríguez, Leonardo Bravo.

Categoría Sub 23:  Santiago Sánchez, Daniel Videla, Kevin Castro, Mauricio Domínguez, Diego Galván, Washington Roberto, Rodrigo Díaz, Ezequiel Alarcón.

Categoría Damas: Maribel Aguirre, Gema López, Sofía Baquedano, Ana Pilar Amarfil

Las Carreras

Viernes 12 de marzo - Crono Indiivual 

12:30 horas:  Todas las categorías de ciclismo adaptado. 

13:30 horas:  Damas Elite– 20 km. 1

4:30 horas: Varones SUB-23 – 30 km.

16:00 horas:  Varones Elite – 40 km.

19:00 horas: Ceremonia de premiación

Sábado 13 de marzo - Pruebas en pelotón

10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones

11:30 horas: Damas Elite (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

15:00 horas: Varones SUB-23 (140 KM). 7 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

 Domingo 14 de marzo

09:00 horas: Línea Varones Elite (180 KM). 9 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

 

Otras Noticias