CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA
Los ciclistas sanjuaninos no dejaron medallas sin colgarse
Una lluvia de preseas doradas, de plata y de bronce matizaron una gran actuación en la Crono Individual en el Argentino de La Rioja. Ahora viene la serie en pelotónLa delegación sanjuanina que participa en el Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta logró vestirse de oro en el primer día de competencias realizadas hoy en Chilecito, La Rioja.
La embajada azul participó de las pruebas individuales en la modalidad de Crono o CRI tanto en ciclismo convencional como en el adaptado Se obtuvieron doradas, plata y bronce con un arranque que habla de la cantidad y calidad de los viajeros sanjuaninos y la seriedad con la que debe asumirse un certamen nacional.
Santiago Sánchez y Maribel Aguirre obtuvieron sendas medallas doradas mientras que en la prueba reina ganó Juan Pablo Dotti, radicado desde años en la provincia, aunque corriendo para Bolívar de Buenos Aires .
Sofía Baquedano y Leonardo Cobarrubia también subieron al podio entre los corredores con jerarquía .
Entre los ciclistas adaptados se destacaron cinco ciclistas con discapacidad y una muy buena perfomance en global. Daniel Lucero, Joel Galván, Alejandro Pereyra, Ricardo Cabaña, Enzo Delgado, Sebastián Fernández de Cieza, Angel Rodríguez, Alfredo Tejada y María José Quiroga.
Este sábado se inician las pruebas en pelotón que se extenderán hasta el próximo domingo .
CLASIFICACION CAMPEONATO ARGENTINO – CRI SUB
1º) SANCHEZ SANTIAGO SANJUANINA 38:43,65 Campeón
2º) DEL NEGRO AGUSTIN JUNINENSE 38:49,43
3º) DUNDIC LUKAS NICOLAS JUNINENSE 40:03,90
4°) ETCHEVERRY ARIAN MAR Y SIERRAS 40:06,17
5°) MARTINEZ JONATAHN EMANUEL MENDOCINA 40:30,27
CRI DAMAS SUB 23
1ª) AGUIRRE MARIBEL SANJUANINA 28:34,07 Campeona
2ª) MAZZUCHINI GERALDINI MARIA ACINORSA 31:55,57
3ª) BAQUEDANO SOFIA SANJUANINA 34:10,08
CICLISMO ADAPTADO
CRI MC1
1º) LOPEZ RODRIGO ACRU 16:51,8
CRI MC3
1º) LUCERO DANIEL SEBASTIAN SANJUANINA 16:56,33
2º) GALVAN JOEL SANJUANINA 18:16,05
CRI MC4
1º) ARRIETA HECTOR MENDOCINA 18:33,3
CRI MC5
CRI MH3
1º) CABAÑA RICARDO SANJUANINA 16:02,5
2º) FERNANDEZ DE CIEZA SEBASTIAN SANJUANINA 15:33,8
CRI MT2
1º) DELGADO ENZO SANJUANINA 17:55,9
CRI WC5
1ª) DELGADO MARIELA ACCOS 16:03,2
CRI TANDEM MASCULINO - CIEGOS
1º) GOMEZ MAXIMILIANO ACER 35:47,7
2º) VILLALBA RAUL ACRU 36:27,6
3º) RODRIGUEZ ANGEL SANJUANINA 40:21,8
4°) PONCE JOSE CORDOBESA 40:50,8
5°) TEJADA ALFREDO SANJUANINA 42:03,8
CRI TANDEM FEMENINO - CIEGOS
1ª) QUIROGA MARIA JOSE SANJUANINA 44:39,7
2ª) SANCHEZ MARIA FLORENCIA ACOBA 48:45,7
CLASIFICACION CAMPEONATO ARGENTINO
CRI DAMAS SUB 23
1ª) AGUIRRE MARIBEL SANJUANINA 28:34,07
2ª) MAZZUCHINI GERALDINI MARIA ACINORSA 31:55,57
3ª) BAQUEDANO SOFIA SANJUANINA 34:10,08
CLASIFICACION: CAMPEONATO ARGENTINO –
CRI ELITE
1º) DOTTI JUAN PABLO ACINPROBA 49:06,00
2º DURAN ALEJANDRO ANTONIO MENDOCINA 50:04,70
3º COBARRUBIA LEONARDO SANJUANINA 50:11,04
4°) RAMOS RUBEN SANJUANINA 50:44,40
5°) FREDES SERGIO LA PLATA 50:47,07