CAMPEONATO PROVINCIAL

Las motos enduro volvieron a atronar en La Flecha

Fernando Hierrezuelo ganó la categoría Senior y vinieron deportistas de Mendoza y Córdoba.
domingo, 7 de marzo de 2021 · 00:19

En el departamento Sarmiento, en el distrito Los Berros, y en estribaciones cercanas a la mítica Quebrada de La Flecha, fue realizada la Fecha 1 del Campeonato Sanjuanino de Motos Enduro, organizado por ASER, y con una gran  aceptación de pilotos y concurrentes. 

A pesar de la temperatura reinante, más de 30 grados en el momento de la largada, los enduristas animaron las diferentes baterías y sus respectivas subdivisiones en compañía de familiares y amigos.

CLASIFICACIONES 

JUNIOR  A

1º)  101 García Santiago Junior A   01:57:34.370

2º)105   Gomez Fernando Junior A  02:02:18.810

3º) 102 Bolzonella Tomás Junior A  02:21.730

4º) 103 Cortez Javier Junior A  a 1 vuelta

La pasión que se hereda. Las familias del enduro volvieron a los senderos.

SENIOR A 

1º)  54 Hierrezuelo Fernando                             02:27:59.420

2º)  3 Godoy Lucas Mendoza                            02:33:55.991

3º) 4 Nacusi Elias                                              03:05:37.883

4º) 1 Paez Flaque Alexis  

MASTER B

1º) 262 Meló Fernando                           01:22:21.190

2º) 252 Garcia Antonio Javier                 01:29.700

3 265 Ferrandiz Jose                              01:53.540  

4 258 Cortez Javier                               

5 263 Gonzalez Jesus                             

6 256 Garcia Juan (Córdoba)          

7 255 Escobar Alejandro                       

8 253 Paez Pedro Pablo                        

9 260 Martinazzo Pablo

10 272 Morales Alejandro (San Rafael)   

11 257 Montañez Orlando  

12 266 Masut Javier 

13 254 Casciaro Claudio  

14 259 Canavá Paulo 

Corredores locales mezclados con pilotos de la región.

MASTER A

1º)  Lujan German Mauricio                           01:20:06.860

2º) 201 Garcia Federico                                 02:22.790

3º) 202 Gonzalez Juan Marcelo                    02:32.500

4º)  204 Aliaga Sebastian 

 

SENIOR B

1 51 Ponce Leonardo ( Mendoza)            01:52:51.650

2 309 Lopez Pedro                                   02:02:20.290

3 52 Turcuman Emiliano                          02:08:46.690

4 53 Baca Eduardo                                  02:13:33.240 

 

PROMOCIONAL A

1 502 Lopez Facundo                                      01:21:34.170

2 506 Mas Mulet Juan Pablo                           01:49.770

3 505 Mercado Paulo Ariel                           

4 508 Leiva Oscar                                         

5 509 Vallejos Nelson Leonardo 

6 507 Rojas Osvaldo Dante 

7 503 Castracani Toledano Leonardo

8 501 Galdeano Atilio  

9 504 Mugnos Martin 

10 514 Riviello Emiliano 

 

PROMOCIONAL B

1 406 Vila Matias                                                       01:30:25.770

2 402 Moncho Martin  

3 401 Ejarque Mauricio 

4 407 Morales Sergio

5º) 404 Hernandez Martín

6 405 Lopez Gabriel ( Mendoza )

 

JUNIOR B  

1 157 Gonzalez Castillo Rodrigo                               01:21:12.010

2 155 Uda Tomas 

3 151 Gutierrez Carlos  

4 154 Lobo Sebastián 

5 153 Cattaneo Nataniel  

6 152 Molina Maximiliano  (Mendoza)

7 158 Ortar Juan Maximiliano  

MASTER D

1º) 353 Peña Raul  (Mendoza)                                    01:26:41.350

2 351 Nascimbene Jose Horacio 

3 358 Hierrezuelo Ricardo 

4 352 Sabatino Carlos 

5 367 Leveque Claudio 

 

INFANTILES A 

1 16 Morales Naim 

2 12 Roda Meglioli Manuel

3 10 Ovalles Ortis Arturo 

4 15 Masut Emir 

5 13 Vila Santino 

 

INFANTILES B 

1 11 Morales Alejo MENDOZA 

2 22 Morales Ana 

3 18 Ianuzzi Geronimo 

4 51 Bilbao Quiroga Bejamín 

5 56 Molina Mateo 

6 52 Ruarte Camilo Alejandro

7 53 Navarro Tomás 

 

1 601 Villalba Orlando Rodolfo San Juan Promocional Vieja Generación   01:58:02.490 

Carrera 2 - 0 km  INFANTILES B

1 11 Morales Alejo                 (Mendoza) 

2 22 Morales Ana  

3 18 Ianuzzi Geronimo

4 51 Bilbao Quiroga Bejamín 

5 56 Molina Mateo 

6 52 Ruarte Camilo Alejandro 

7 53 Navarro Tomás 

8 54 Vila Baltazar 

Fuente: ASER 

Otras Noticias