ESTE JUEVES

Estos son los clasificados en los Juegos Intercolegiales

Se llevó a cabo el tercer día de competencia, en Capital, 9 de Julio, Ullum y Zonda.
viernes, 12 de agosto de 2022 · 13:50

Ullum y Zonda fueron los departamentos que en este tercer día de actividades disfrutaron y compitieron en la disciplina más apasionante del mundo como es el fútbol. Más de 100 chicos estuvieron presentes en los diferentes establecimientos educativos donde se llevaron a cabo los partidos.

La Escuela Elvira Riestra del departamento de Ullum y la Escuela Mercedes Nievas de Castro de Zonda fueron las protagonistas de los patios llenos de ilusiones de cada niño y niña que disputaron los partidos, participaron en Sub12 y Sub14 en rama femenino, masculino y mixto.

CAPITAL

En Capital, en la Escuela Normal General San Martín compitieron en la disciplina cestoball en Sub16.

Cestoball

Sub16 - Femenino

  • Colegio Santa María (Cestoball Femenino)

Sub 16 - Mixto

  • Escuela Industrial

9 DE JULIO

Por otro lado en el día de hoy también hubo actividades en el departamento de 9 de Julio donde se realizó atletismo en el Multideportivo, en el mismo compitieron en Sub12, Sub16 y Sub18. 

Carrera

Masculino

  • Escuela Granaderos de San Martín.

Femenino

  • Escuela Dr Luis Agote

Salto en largo

Masculino

  • Escuela Procesa Sarmiento

Femenino

  • Escuela Luis Agote

Lanzamiento

Masculino

  • Escuela Esteban de Luca

Femenino

  • Eusebio Zapata

Escuela Procesa Sarmiento - Secundaria clasificó en todas las pruebas

ULLUM

Por el lado del fútbol de Ullum, estos son los siguientes participantes en la etapa provincial:

Fútbol

Sub 12 - Femenino

  • Elvira de la Riestra de Láinez (turno mañana)

Sub 12 - Masculino

  • Elvira de la Riestra de Láinez (turno tarde)

Sub 12 - Mixto

  • Escuela Benjamín Lenoir

Sub 14 - Masculino

  • Escuela EPET 9

ZONDA

Por el lado del departamento de Zonda estos son los siguientes clasificados:

Fútbol

Sub12 – Femenino

  • Escuela - Mercedes Nievas de Castro

Sub12 – Masculino

  • Escuela Rafael Obligado

Sub 12 - mixto

  • Mercedes Nievas de Castro

Sub 14 - Femenino

  • Escuela Secundaria de Zonda

Sub 14 - Masculino

  • Escuela Secundaria de Zonda

Otras Noticias