ESTE MIÉRCOLES

Resultados de los Juegos Intercolegiales en atletismo y vóley

En Santa Lucía y Calingasta hay nuevos clasificados a la etapa provincial.
jueves, 13 de octubre de 2022 · 13:45

ATLETISMO

El Centro de Educación Física N°20 (C.E.F), recibió al “deporte madre” en las categorías Sub 16 y Sub 18. Estos son los clasificados en la Pista Jesús Ñandú Morales.

100 metros Sub 16 varones:

  • Agustín Marcet 13,67 minutos (Escuela Secundaria Carlos Pellegrini).
  • Kevin Guardia 14,41 minutos (Escuela de Educación Popular).

100 metros Sub 16 mujeres:

  • Melani Angulo 16,18 minutos (Colegio Provincial de Santa Lucía).
  • Ilda Rodríguez 16,18 minutos (Escuela de Educación Popular).

100 metros Sub 18 varones:

  • Kevin Oyola 13,51 minutos (Escuela General Antonio Balcarce).
  • Martín Bustos 13,54 minutos (Escuela General Antonio Balcarce).

1500 metros Sub 16 varones:

  • Pedro Peralta 6,59 minutos (Colegio Provincial de Santa Lucía).

1500 metros Sub 16 mujeres:

  • Luciana Sánchez 8,46 minutos (Escuela de Educación Popular).

1500 metros Sub 18 varones:

  • Kevin Oyola 5,52 minutos (Escuela General Antonio Balcarce).

Lanzamiento de bala mujeres Sub 16:

  • Ilda Rodríguez 4,64 metros (Escuela de Educación Popular).
  • Ludmila Rodríguez 4,55 metros (Escuela de Educación Popular).

Lanzamiento de bala varones Sub 16:

  • Oscar Tello 7,51 metros (Colegio Parroquial de Santa Lucía).
  • Kevin Palacio 7,10 metros (Escuela de Educación Popular).

Lanzamiento de bala varones Sub 18:

  • Ariel Díaz 8,64 metros (Escuela General Antonio Balcarce).
  • Fernando Castro 7,83 metros (Escuela General Antonio Balcarce).

Salto Sub 16 mujeres:

  • Luciana Sánchez 3,23 metros (Escuela de Educación Popular).
  • Melani Angulo 3,17 metros (Colegio Provincial de Santa Lucía).

Salto Sub 16 varones:

  • Kevin Guardia 4,65 metros (Escuela de Educación Popular).
  • Agustín Marcet 4,38 metros (Escuela Secundaria Carlos Pellegrini).

Salto Sub 18 varones:

  • Ariel Díaz 4,85 metros (Escuela General Antonio Balcarce).
  • Martín Bustos 4,81 metros (Escuela General Antonio Balcarce).

VÓLEY

El Polideportivo Barreal y Club Deportivo Barreal, fueron escenarios de esta disciplina deportiva. A la instancia provincial clasificaron las siguientes instituciones educativas:

Sub 12 masculino

  • Escuela Nuestra Señora de las Nieves.

Sub 12 femenino

  • Escuela Nuestra Señora de las Nieves.

Sub 12 mixto

  • Escuela Saturnino Aráoz.

Sub 14 femenino

  • Colegio Secundario Barreal.

Sub 18 femenino

  • Colegio Secundario Barreal.

Sub 18 masculino

  • Escuela Técnica General Manuel Savio.

Otras Noticias