PARIS 2024

El sueño de la dorada: la Selección Argentina olímpica ya conoce sus rivales

Javier Mascherano y sus dirigidos son cabeza del Grupo B del certamen mundial que comenzará el 24 de julio.
miércoles, 20 de marzo de 2024 · 18:32

La Selección Argentina Sub 23 ya conoce a casi todos rivales en los Juegos Olímpicos de París 2024. Los dirigidos por Javier Mascherano son cabeza del Grupo B del certamen mundial que comenzará el 24 de julio y sus rivales serán Marruecos, el tercer mejor asiático y Ucrania.

En el sorteo desarrollado en Saint-Denis hizo su participación especial Javier Saviola, a quien se lo pudo ver en las fotos que se viralizaron con el papel que decía Argentina. La Albiceleste que cuenta con dos estrellas olímpicas en su vitrina de trofeos, debutará el 24 de junio contra Marruecos en Saint-Étinenne, luego harán lo propio el 27 con el tercer mejor asiático y cerrarán el grupo con Ucrania en Lyon.

Las dos ciudades en donde jugará la Selección en el Grupo B están separadas por 50 kilómetros, una buena noticia en relación a la logística, ya que la delegación puede concentrarse en el mismo lugar.

Pero, ¿qué seleccionado es Asia 3? El nombre saldrá de la Copa Asiática Sub-23 que se disputará en Qatar, del 15 de abril al 3 de mayo. Se repartirán boletos directos para los tres primeros, mientras que el cuarto jugará un repechaje ante Guinea.

En caso de terminar entre los dos primeros de su zona, la Selección Argentina Sub-23 se enfrentará en los cuartos de final con algunos de los equipos del Grupo A (Francia, Estados Unidos, Mali y el ganador del repechaje).

El otro dato a tener en cuenta es que, si los dos ganan sus grupos, Argentina y Francia únicamente se podrán enfrentar en la final de los Juegos Olímpicos de París 2024.

Los grupos para los Juegos Olímpicos de París 2024

Grupo A:

Francia

Estados Unidos

Guinea o el cuarto mejor asiático

Nueva Zelanda

Grupo B:

Argentina

Marruecos

Tercer mejor asiático

Ucrania

Grupo C:

Segundo mejor asiático

España

Egipto

República Dominicana

Grupo D:

Primer mejor asiático

Paraguay

Malí

Israel