Martín Fierro de Cable

Martín Fierro de Cable: C5N obtuvo dos estatuillas

Luciana Rubinska ganó en mejor conducción femenina y Alejandro Bercovich en mejor labor periodística masculina
martes, 10 de septiembre de 2019 · 15:57

Aptra entregó los Martín Fierro de Cable 2019 y dos figuras del canal de noticias C5N ganó dos estatuilla: Luciana Rubinska (mejor conducción femenina) y Alejandro Bercovich (mejor labor periodística masculina) .

 

A continuación, la lista de ganadores

Interés General

En el Camino (Mario Markic - TN)

GANADOR Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti - C5N)

Magazine

GANADOR: Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro - KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki - Metro)

GANADOR MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro - A24)

Periodístico

GANADOR Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio - A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)

Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio - C5N)

GANADOR Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín - Encuentro)

GANADOR TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego - TN)

Noticiero

GANADOR Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 - Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka - C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez - TN)

Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

GANADOR Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo - TN)

Deportivo

GANADOR #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

GANADOR 90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky - TN)

GANADOR Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

GANADOR Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

GANADOR Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir - Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi - TN)

Infantil / Juvenil

GANADOR Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro - Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho - Nickelodeon)

Servicio Informativo

A24

C5N

GANADOR TN

Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta - History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

GANADOR Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN - TN)

Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa - Metro)

GANADOR: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer - Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco - Metro)

GANADOR ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

GANADOR Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni - Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

CAMPO LN + Campo (Eleonora Cole - LN+)

Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

GANADOR Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo - Metro)

Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

GANADOR La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios

GANADOR Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat - A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero - A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis - Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

GANADOR El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez - Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman - KZO)

Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

GANADOR Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde - TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

GANADOR Migue Granados (ESPN Redes - ESPN2)

Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

GANADORA Luciana Rubinska (El Diario - C5N)

Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así - KZO)

GANADOR Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista - A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

GANADOR Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

GANADOR Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina

GANADOR Alejandro Bercovich (Minuto Uno - C5N)

Carlos Pagni (PM - LN+)

Joaquín Morales Solá (PM - LN+)

MARTÍN FIERRO DE ORO: EL HOST

Fuente:Rating cero

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios