ESTE LUNES
Confirmado: Habrá colectivos gratis para llegar a la Fiesta Del Sol
En total serán 3 las líneas que circularán con recorrido exclusivos para el festejo.En la mañana de este lunes el Ministerio de Gobierno junto al Ministerio de Turismo y Cultura y autoridades de ATAP presentaron los recorridos de las líneas A, B y C.
Los colectivos saldrán cada una hora desde las 19 hasta las 23 desde diferentes puntos del Gran San Juan y tendrán paradas específicas para llegar al Predio. Desde las 23 tendrán una frecuencia de una hora para emprender el recorrido de vuelta.
Todas las unidades estarán debidamente diferenciadas con una faja de color dependiendo del recorrido y una oblea identificatoria. Y el costo será totalmente gratuito.
A continuación, el detalle de cada línea:
La línea A partirá desde la Plaza de Villa Krause, esa será la parada A1.
A continuación se detalla el recorrido:
A2- Plaza del Barrio UDA
A3- Plaza del Barrio Ansilta
A4- Plaza del Barrio S.U.T.I.A.G.Y.F
A5- Plaza del Barrio SOEVA III
A6- Parque de Rivadavia
A7- Plaza de la Villa Obrera
Llega a Costanera Complejo Ferial
La línea B parte desde la Escuela Hogar en Rawson. A continuación, se detalla el recorrido:
B2- Jockey Club
B3- Plaza Esteban Echeverría y Cabot
B4- Club Del Bono
B5- Plaza de Desamparados
B6- Plaza Barrio Aramburu
B7- Plaza Barrio Cipolletti
Llega a Costanera Complejo Ferial
Por último, la línea C parte desde la Plaza Santa Lucía y tiene un recorrido que a continuación se detalla:
C2- Terminal de Ómnibus
C3- Plaza de Concepción
C4- Parque de Chimbas
C5- Plaza de Chimbas
Llega a Costanera Complejo Ferial
Cabe destacar que al regreso, el recorrido será el mismo que para la llegada.