RENOVACIÓN JUDICIAL

Uno a uno los abogados ternados para los 21 cargos en el Poder Judicial

Con esta preselección buscan cubrir posiciones clave en la estructura judicial. Te contamos quiénes son los 63 nombres que resonarán en la justicia.
jueves, 23 de mayo de 2024 · 07:54

En las últimas horas, el Consejo de la Magistratura dio a conocer los 63 nombres de los preseleccionados para cubrir 21 cargos en la justicia local de jueces, fiscales y defensores. Esto fue luego de más de 500 postulantes. 

Se tratarían de los vistos como los merecedores de cargos. Algunos de ellos son letrados de amplio reconocimiento en  tribunales como Leonardo Villalba, Sandra Leveque, Federico Petrignagni o Gustavo de la Fuente, o así también ex funcionarios el uñaquismo como el ex asesor letrado de Gobierno y ex candidato a intendente de la Capital, Carlos Lorenzo, y el ex secretario Legislativo de la Cámara de Diputados e hijo del ex fiscal de Estado provincial, Nicolás Alvo.

De acuerdo con lo que se logró conocer, las ternas irán ahora a la Legislatura local donde los candidatos serán nuevamente entrevistados para definir en las comisiones qué nombres irán a votación en el recinto.  Antes de la definición de las ternas se especuló con que demoraban porque había una densa discusión en el seno del Consejo de la Magistratura.

Estos son todos los ternados:

Juez De Cámara (Tribunal De Impugnación)

  • Raed Amado, Eduardo Oscar
  • Moya, Mabel Irene
  • Herrero, Sergio Omar

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Calingasta)

  • Troche, Andres Leonidas Justino
  • Cassab Bianchi, Paola Fernanda
  • Mut Paton, Juan Pablo

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Valle Fértil)

  • Mulleady Quiroga, Luis Maria Jose
  • Guerrero, Macarena
  • Sala Sarmiento, Maria Romina

Juez De Paz Letrado (Juzgado De Paz Letrado De Ullum)

  • Yanzi, Patricio
  • Conca, Maria Alejandra
  • Liberman, Dulio Ivan

Juez De Paz Letrado (Cuarto Juzgado De Paz Letrado De La Capital)

  • Aguiar Pacheco, Javier Eduardo
  • Conte Grand, Maria Gabriela
  • Lorenzo, Carlos Alberto

Asesor Oficial

  • Dai Pra, Ana Martina
  • Lanzone Frazeto, Maria Gabriela
  • Anzorena, Fabiana Beatriz

Doce (12) Cargos De Fiscal De Primera Instancia:

-Primera Terna

  • Arancibia, Leonardo Raul
  • Molina, Gabriela
  • Zogbe, Silvina

-Segunda Terna

Nicolia Heras, Francisco Javier

Ruiz Peña, Maria Victoria

Videla, Rodrigo Daniel

-Tercera Terna

  • Insegna, Andrea Viviana
  • Arredondo Morando, Maria Paula
  • Carrera Pedrotti, Mariano Daniel

-Cuarta Terna

  • Ghilardi, Oscar Andres
  • Rodriguez, Ivana Ester
  • Rodriguez Schmadke, Maria Ximena

-Quinta Terna

  • Gomez Garcia, Sebastian Alejandro
  • Ventimiglia Chirino, Agostina
  • Marquez Mallarino, Yanina Elizabeth

-Sexta Terna

  • Villalba, Leonardo Nelson
  • Montilla, Roberto Jorge
  • Aguilar, Cora Beatriz

-Septima Terna

  • Petrignani Camargo, Federico Jose
  • Salas, Ivana Del Carmen
  • Alvo Lopez, Nicolas Eduardo

-Octava Terna

  • Garcia Castrillon, Juan Manuel
  • Lima, Maria Natali
  • Yanardi, Atilio Sebastian

-Novena Terna

  • Heredia, Guillermo Alberto
  • Castro, Sheila Emilse
  • Matus Ahumada, Carlos Eduardo

-Décima Terna

  • Pons Belmonte, Naida Florencia
  • Buteler Robledal, Florencia
  • Recio Correa, Maria Veronica

-Onceava Terna

  • Farran Ahun, Maria Emilia
  • Idemi, Agustin
  • Carena, Maria Paula

-Doceava Terna

  • Bonomo, Fernando Jose
  • Torcibia, Martin Gustavo
  • Maldonado, Maria Laura

Tres (3) Cargos De Defensor Oficial:

-Primera Terna

  • Baigorria Davila, Emma Carolina
  • De La Fuente, Gustavo
  • Olivera Legleu, Jorge Antonio

-Segunda Terna

  • Leveque, Sandra
  • Romero Meglioli, Silvana Lorena
  • Herrero Palacios, Ana Victoria

-Tercera Terna

  • Olmos Bustos, Yanina Natalia
  • Pelliza, Guillermo Eduardo
  • Fernandez, Maria Agustina