POLÍTICA
El armado de listas a horas del cierre en los frentes opositores
De a poco se van conociendo los armados de listas en horas previas al cierre de presentación ante la Justicia ElectoralA horas del cierre de listas crecen las expectativas sobre las definiciones en los diferentes Frentes Políticos que presentarán su pre candidatos para las próximas PASO del mes de marzo. Ya se produjeron algunas novedades en las últimas horas, fundamentalmente en el oficialismo hay falta de oficializaciones importantes. En la oposición los armados ya tienen algunas definiciones que a continuación detallamos
Frente CON VOS
Gobernador: Marcelo Orrego
Vice: Susana Laciar
Capital: Rodolfo colombo
Chimbas: Carlos Mañé, Mauricio Camacho y el abogado César Jofré. Diputado: José Puebla
Pocito: Fabián Romera, Raúl Morán
Albardón: Eduardo Salinas, Oscar Aguirre
Sarmiento: Mauro Carelli, Diego Allende.
Iglesia: Fernando Mini, Fernando Varela.
Caucete: Julián Gil, Juan Carlos Vicente
25 de Mayo: Omar Caballero, Alberto Fantini
Calingasta: Pedro Morales, Héctor Contreras
Rawson: 4 postulantes; Roberto Sosa, Gustavo Ruiz Botella, Gimena Martinazzo y Carlos Fernández.
Rivadavia: Fabián Martín, Sergio Miodowsky
Santa Lucía: Juan José Orrego, Carlos Platero
San Martín: Raúl Estévez, ----
Angaco: Daniel Riveros, Carlos Pérez
Zonda: Francisco Gelvez, -----
Valle Fértil: Miguel Sepúlveda, Mario Pizarro
9 de Julio: Gustavo Núñez, ----
Jáchal: Dante Mauro Figueroa ----
Ullum: Romina Solera, Daniel Albarracín
Frente SAN JUAN PRIMERO (CON IPUGNACION NO RESUELTA SOBRE EL NOMBRE)
Gobernador: Martin Turcumán
Vice: Conrado Suárez Jofré
Capital: Guillermo Kuchen, Antonio Russo
Rivadavia: Martín Azcona y Eduardo Beatrice. Diputado Daniel Quinn
Santa Lucía: Vicente Mut y Adriana Aguirre
Rawson: Sebastián Parra
Pocito: Oscar Arévalo
9 de julio: Laura Frez, Julio Ontiveros
25 de Mayo: Roberto Enrique, Carlos Mazini
Zonda: César Monla, Sergio Zigana
Chimbas: Martín Zuleta
Jáchal: José Codorniú
Caucete Luis Agulles
Ullum: Alfredo Alí, Daniel Riveros
Sarmiento: José Luis Furió
Angaco: Carlos Maza, Marcelo Mallea
PARTIDO DEL TRABAJO Y EL PUEBLO (PTP)
Gobernador: Alberto Agüero
Vice: Edith Liquitay
Capital: Federico Agüero
Santa Lucía: Federico Suero
Rawson: Marcelo Solís
Chimbas: Vanesa Valle
Pocito Emilio Furlán
Albardón: Iván Flavuzky
Rivadavia: Raúl Furlán
25 de Mayo: Javier Alamino
Jáchal: Raúl Silva
Sarmiento: Mercedes González
San Martín: Walter Vera.
Restan definiciones de última hora en Ullum, Caucete, Zonda e Iglesia.
No habrá candidaturas a intendencia si a diputados pero restan definiciones en Calingasta, Valle Fértil, 9 de julio y Angaco
Dignidad Ciudadana
Gobernador: Gustavo Fernández
Vice: Federica Mariconda
Capital: Alberto Sánchez
Calingasta, Cristina Méndez
Valle Fértil, Elita Costa
Pocito Lucas Ruiz
Rawson: José Luis Correa
Santa Lucía, Luis Pereyra
Ullum Guillermo, Pizarro
Zonda: Sandra Karen Pizarro
Albardón, Omar Páez
9 de Julio: Héctor Tello
Angaco, Alfredo Montiveros
Chimbas Leonardo Alcaraz
Sarmiento Emiliano Riviello.
Nueva Izquierda
Gobernadora: Mary Garrido
Vice: Nancy Avaro
Capital: Mauricio Robledo
Santa Lucía, Sergio Campos
Rawson: Aida Monla
Chimbas, Valeria Casas
9 de Julio Eduardo Narváez
Pocito: Lucas Galleguillo
Albardón Claudia Pasten
Rivadavia: Victoria Granada
Jáchal: Sergio Guevara
Caucete: Claudio Cornejo.