Asumirán en diciembre

Las autoridades electas ya recibieron el diploma que acredita su cargo

Fueron entregadas las certificaciones de la Justicia Provincial que acredita que las autoridades municipales y provinciales fueron electas para sus cargos el pasado 2 de junio
martes, 19 de noviembre de 2019 · 21:32

En la jornada del martes, se llevó a cabo la entrega de los certificados a las autoridades electas en las últimas elecciones llevadas a cabo en la provincia. La entrega estuvo a cargo de los miembros del Tribunal Electoral Provincial conformado por el presidente de la Corte de Justicia, Guillermo De Sanctis; el ministro de la Corte de Justicia Ángel Humberto Medina; y el fiscal general, Eduardo Quattropani.

El acto tuvo lugar en el Centro de Convenciones Guillermo Barrena Guzmán y contó con la participación del gobernador Sergio Uñac; el vicegobernador, Marcelo Lima; el presidente de la Corte de Justicia, Guillermo De Sanctis; legisladores nacionales y provinciales; ministros y secretarios de Estado del Poder Ejecutivo; y demás autoridades provinciales.

Durante la entrega, De Sanctis consideró que las elecciones llevadas a cabo recientemente fueron "sin duda la culminación del proceso democrático que se llevó a cabo en la provincia de San Juan para elegir todos los estamentos de cargos selectivos en donde la soberanía popular tiene la decisión. Elecciones que fueron absolutamente limpias y transparentes y este es el resultado. Acá sin lugar a dudas está representado lo que el pueblo ha depositado en cada uno de ustedes”, expresó De Sanctis.

Autoridades electas

Gobernador y vice

Sergio Uñac y Roberto Gattoni (Frente Todos)

Diputados provinciales por el sistema de representación proporcional

Frente Todos

Hensel, Alberto Valentín

Paredes Zarate, María Fernanda

Cabello, Eduardo Omar

Peñaloza Marianetti, María Florencia

Marinero, Mauro

Gioja, Leonardo César

Esteve, José Luis

Seva, Graciela Hilda

Chica Rodriguez, Juan José

Berenguer Marcos, Francisco Gastón

Quiroga, Horacio Juan

Frente Con Vos

Juan Manuel Roca

Marcela Ruth Quiroga

 

Carlos Gustavo Jaime Quiroga

Nancy Viviana Picón Martínez

Enzo Ariel Cornejo

Gustavo Walter Usin

Diputados provinciales representantes de los departamentos

Albardón

Abarca, Juan Carlos (Frente Todos)

Angaco

Mallea, Andrés Marcelo (Frente San Juan Primero)

Calingasta

Romero, Mario Adrián (Frente Todos)

Capital

Ramella, Celina Inés (Frente Todos)

Caucete

Rodriguez, Gustavo Raúl (Frente Todos)

Chimbas

Chanampa Nieri, Andrés Horacio (Frente Todos)

Iglesia

Montaño, Enrique Daniel (Frente San Juan Primero)

Jachal

Barifusa, Jorge Washington (Frente Todos)

9 de Julio

Núñez, Ramón Miguel (Frente Todos)

Pocito

Aballay, Néstor Fabián (Frente Todos)

Rawson

Gioja, Juan Carlos (Frente Todos)

Rivadavia

Miodowsky, Sergio David (Frente Con Vos)

San Martín

 

Sánchez, Miguel Ángel (Frente Con Vos)

Santa Lucía

Platero, Carlos Antonio (Frente Con Vos)

Sarmiento

Hensel, Alberto (Frente Todos)

Ullum

Ortiz, Alfredo (Frente Todos)

Valle Fértil

Atencio, Silvio (Frente Todos)

25 de Mayo

Jalife, Rodolfo (Frente Todos)

Zonda

Sancassani, Edgardo (Frente Todos)

Intendentes y concejales municipales

Albardón

Intendente: Palmero, Jorge (Frente Todos)

Concejales: Albagli, Pedro (Frente Todos); Inojosa César (Frente Todos); Brizuela Roberto (Frente Todos); Mercado, Lilia (Frente Todos); Alejandra, Leonardo (Frente “Con Vos); Fuentes Fernando (Frente “Con Vos).

Angaco

Intendente: Maza Pese, Carlos (Frente San Juan Primero)

Concejales: Paredes, Luis (Frente San Juan Primero); Palacio, Claudio (Frente San Juan Primero); Naveda, María (Frente San Juan Primero); Marín, Natalia (Frente Todos); Olivera, Valeria (Frente Todos).

Calingasta

Intendente: Castañeda, Jorge (Frente Todos)

Concejales: Sánchez, Andrea (Frente Todos); Ibaceta, José (Frente Todos); Astudillo, Celso (Frente Todos); Gómez, Patricia (Partido Provincial Nueva Dirigencia); Escuela, Raúl (Partido Provincial Nueva Dirigencia).

Capital

Intendente: Baistrocchi, Emilio (Frente Todos)

Concejales: Palma, Ariel (Frente Todos); Ormeño, Mirta (Frente Todos); Nardi, Alfredo (Frente Todos); Muñoz, Beatriz (Frente Todos); Romero, Griselda (Frente Todos); Juárez, Fabián (Frente Todos); Godoy, Jorge (Frente Todos); Sansó, Juan (Frente “Con Vos); Cáceres, Gerardo (Frente “Con Vos); Gonzáles, Sergio (Frente “Con Vos); Gutiérrez, Ricardo (Frente “Con Vos); Domínguez, Mariano (Frente “Con Vos).

Caucete

Intendente: Rosas, Romina (Frente Todos)

Concejales Frente Todos: Escobar, Juan (Frente Todos); Mitre, Bibiana (Frente Todos); Pastor, Rafael (Frente Todos); Escudero, Emilio (Frente Todos); Castro, Erik (Frente “Con Vos); Caselles, Miguel (Frente “Con Vos); Cepeda, Paola (Frente “Con Vos).

Chimbas

Intendentes: Gramajo, Fabián (Frente Todos).

Concejales Frente Todos: Rivero, Isidro (Frente Todos); Cortez, Ivana (Frente Todos); Yúdica, Leonela (Frente Todos); Rodríguez, Daniela (Frente Todos); Arredondo, María (Frente Todos); Godoy, Julio (Frente Todos); Tortarolo, Noelia (Frente Todos); Vieyra, Gustavo (Frente Todos); Neyra, Augusto (Frente Todos); Rodríguez, Eduardo (Frente “Con Vos).

Iglesia

Intendente: Espejo, Jorge (Partido Municipal “Somos Integración)

Concejales: Bernabeu, Gladys (Partido Municipal “Somos Integración); Quilpatay, Fernando (Partido Municipal “Somos Integración); Deguer, Gustavo (Frente Todos); Godoy, José (Frente Todos); Ponce, José (Frente “Con Vos).

Jáchal

Intendente: Vega, Miguel (Frente Todos)

Concejales: Godoy, Oscar (Frente Todos); Aballay, Cintia (Frente Todos); Ortega, Jorge (Frente Todos); Carrizo, Analía (Frente “Con Vos); Táñez, Felipe (Frente “Con Vos); Balderramo, Carlos (Frente San Juan Primero).

9 de Julio

Intendente: Núñez, Gustavo (Frente “Con Vos)

Concejales: Núñez, Roberto (Frente “Con Vos); Vargas, Miguel (Frente “Con Vos); Ruarte, Teresa (Frente “Con Vos); Lucero, José (Frente Todos); Hernández, Ana (Frente Todos).

Pocito

Intendente: Sánchez, Armando (Frente Todos)

Concejales: Funes, Ramón (Frente Todos); Cosentino, Silvina (Frente Todos); Julio, Ricardo (Frente Todos); Agüero, Lorena (Frente Todos); Gaitán, Mario (Frente Todos); Fernández, Antonio (Frente Todos); Barboza, María (Frente “Con Vos); Palma, Laura (Frente “Con Vos).

Rawson

Intendente: García, Alonso Sergio (Frente Todos)

 

Concejales: Salvadó, Juan (Frente Todos); Muñoz, Lucía (Frente Todos); Frack, Elio (Frente Todos); Ríos, Azucena (Frente Todos); Rodríguez, Rubén (Frente Todos); Montaño, Iris (Frente Todos); Alessi, Maximiliano (Frente Todos); Olguín, Fabián (Frente Todos); Benedetto, María (Frente Con Vos); Calvo, Pedro (Frente Con Vos); Gil, Flavia (Frente Con Vos); Cárdenas, Rocío (Frente Con Vos).

Rivadavia

Intendente: Martín, José Fabian (Frente Con Vos)

Concejales: Córdoba, Juan de La Cruz (Frente Con Vos); Tudela, Marti (Frente Con Vos); Jenifer, Cintia (Frente Con Vos); Ríos, Yañez (Frente Con Vos); Pedro, Federico (Frente Con Vos); Rodrigez, Rosana (Frente Con Vos); Atencio, José Luis (Frente Con Vos); Dubos, Juan José (Frente Con Vos); Reinoso, Lorenzo (Frente Todos); Leonardo, Javier (Frente Todos); Villa, María (Frente Todos); Vázquez, Walter (Frente Todos); Gutiérrez, Lucio (Frente Todos).

San Martín

Intendente: Andino, Cristian (Frente Todos)

Concejales: Gramajo, Marta (Frente Todos); Quiroga, Susana (Frente Todos); Villafañe, Juan (Frente Todos); Páez, Roberto (Frente Todos); Flores, María (Frente Con Vos).

Santa Lucía

Intendente: Orrego, Juan (Frente Con Vos)

Concejales: Estebes, Luis (Frente Con Vos); Sánchez Nathalia (Frente Con Vos); Ripoll, Jorge (Frente Con Vos); Fuentes, Giménez (Frente Con Vos); Silvia, Sara (Frente Con Vos); Navia, Héctor (Frente Con Vos); Cerdera, Carlos (Frente Todos); Porres Tapia, Etel (Frente Todos); Arredondo, José (Frente Todos).

Sarmiento

Intendente: Martín, Mario Gustavo (Frente Todos)

Concejales: Mortensen, Nelson (Frente Todos); Cabrera, Silvia (Frente Todos); Cendón, Mauricio (Frente Todos); Lucero, Rosana (Frente Con Vos); González, Bruno (Frente Con Vos); Giménez, Auger (Frente San Juan Primero.

Ullum

Intendente: Soler, Leopoldo (Partido Municipal Mejor Nosotros)

Concejales: Gil, Graciela (Partido Municipal Mejor Nosotros); Molina, Cesar (Partido Municipal Mejor Nosotros); Pasten, Silvio (Frente Todos); Salinas, Daniela (Frente Todos); Domínguez, Héctor (Frente Con Vos).

Valle Fértil

Intendente: Ortiz, Omar (Frente Todos)

Concejales: Chávez, Malla (Frente Todos); Viviana, Micaela (Frente Todos); Lara, Hugo (Frente Todos); Chávez, Venancio (Frente Todos); Acosta, Miguel (Frente San Juan Primero); Luna, Matías (Partido Municipal IDEAS).

25 de Mayo

Intendente: Quiroga, Juan (Frente Todos)

Concejales: Meliaá, Rolando (Frente Todos); Albornoz, Pablo (Frente Todos); Fernández, Norma (Frente Todos); Quiroga, Sandra (Frente Todos); Berenguer, Jorge (Frente Con Vos); Lucero, Raúl (Frente Con Vos).

Zonda

Intendente: Atampiz, Miguel (Frente Todos)

Concejales: Gutiérrez, Ernesto (Frente Todos); Oyola, Diego (Frente Todos); Martínez, Alfredo (Frente Todos); Fernández, Silvana (Frente Con Vos); Cortés, Carlos (Frente San Juan Primero).

 

 

Fuente Si San Juan