San Juan

Estos son los beneficiarios del Emprendedor Cultural III

En esta edición, 196 son los proyectos seleccionados a subsidiar por un total de $12.453.895,00.
lunes, 27 de enero de 2020 · 22:03

El “Programa Provincial Emprendedor Cultural III” es una herramienta de financiamiento para el desarrollo, sostenibilidad y promoción de los hacedores culturales de la provincia, como así también revalorizar el patrimonio tangible e intangible de San Juan.

Este fondo provincial tiene por objetivo otorgar incentivos económicos para la circulación, fomento y fortalecimiento de las industrias culturales y creativas de la provincia.

El monto total en pesos de las 3 ediciones del Emprendedor Cultural asciende a $30.433.878,90.

En el Emprendedor Cultural III han sido 196 los proyectos seleccionados a subsidiar por un total de $12.453.895,00.

Emprendedor Cultural III

Cantidad y monto por línea de proyectos subsidiados

Equipamiento

    Cantidad de proyectos: 93
    Monto: $5.811.670,00

Formación

    Cantidad de proyectos: 32
    Monto: $1.776.600,00

Movilidad y Giras

    Cantidad de proyectos: 16
    Monto: $1.309.739,00

Comercialización

    Cantidad de proyectos: 55
    Monto: $3.555.886,00

Beneficiarios

Equipamiento

Financia total o parcialmente proyectos culturales cuya necesidad radique en la adquisición de equipamiento nuevo para su desarrollo.

Aguilera Gabino Aníbal DNI 20170229

Aguilera Mariana Micaela 38463526

Aguilera Ochoa Alexis Joel 39994283

Ale Mirna Erica 27041020

Almirón Agüero María Elizabeth 36423895

Álvarez Edgardo Jián 30688216

Álvarez López Carlos Alberto 25319004

Anila Victoria Azócar Coto 38461322

Araya Fabián Rodolfo 24689519

Bamondi Matías Gabriel 34698868

Basualdo Diego Germán 32653160

Bertazzo Mario Cesar 11093526

Brizuela Edgar Luis 30715823884

Brizuela Gustavo Rodolfo 22359986

Bufaliza Soledad 35318048

Bunster Leonardo Mario Abel 23186264

Bustos Fernández Gerardo Adrian 37833962

Calivar Balmaceda Jorge Elías 30092207

Calivar Nélida Rosa 21823297

Carmona Baigorrí Claudia 22815227

Collado Jaime Manuel 29621336

Contreras Leites Diego Germán 35192518

Coria Arlington Carlos 14823676

Cortéz Jorge Andrés 38074213

De Los Rios Roberto Hugo 22673097

Diaz Valeria Natalia 37506546

Domínguez Claudio Daniel 33232314

Rojas Emilio José 27269950

Emir Miled Marun 17923651

Famar Mario Antonio 26758034

Fernández Sandra Inés 14474656

Ferrer Torrent María Belén 35923212

Flores Ricardo David 34328905

Fontela Teyo Paola Yanina 29351748

Fornés Alicia 12697318

Frías Gonzalo Nicolás 33681181

Funes Olivares Cristian Nicolás 32679703

Gallego Ceferino Carlos 20801644

Giménez Pereyra Leonardo Andrés 32446940

Godoy Hugo Sebastián 29911590

Gómez Barrera Marcelo Gabriel 35506109

Gómez Sarracina Rodrigo Eduardo 35505900

González Ruth Alejandra 32860325

Grosso Cepeda María Victoria 34413506

Guidone Mauricio Raúl 33459974

Hajjar Carlos Mario 28967720

Heredia Sonia Victoria 24343107

Hernández Mafalda Leonor 14360220

Herrera Eleuteria Del Rosario 18550688

Illanes Franco Martín 34916991

López Lillo Manuel Ramiro 33022935

López Marcos Osvaldo 20170194

López Romina Valeria 27784082

Lorea Ortiz Maria Elida 16918793

Mansur Ismael Osiris 39183666

Mena Muñoz Lorena Alejandra 25195841

Miranda Walter Hernán 432806632

Moles Soledad 38077584

Molina Natalia Soledad 31400887

Moreira Eresmila Del Carmen 10340481

Morena Ludmila 41957651

Moreno Roque José 8328346

Munizaga Patricio Heber 29755540

Muñoz Franco Adrián 37833412

Narváez Mariana Elizabeth 42187825

Olmos Horacio Federico 30419306

Ortega Yacante Mercedes 34697919

Ortíz Santamaria Facundo Matías 32689318

Pastén Benjamín Maciel 35153442

Pastén Quiroz Ivan Ángel 38078393

Pelegrina Esteban Daniel 33629554

Peralta Ángel Jesús 40264162

Pilar Graciela Murcia 20132969

Poblete Treo María Agostina 39954882

Ponce Pozo Lucia Marcela 38075303

Ramírez Fernando Martín 13929105

Rodríguez Irma 4197949

Rojas Angela Karina 36250654

Rojo Sánchez José Leonardo 40823795

Sarmiento José Luis 17151315

Sattler Ocampo Simonet 28538673

Soria Quiroga Maria Verónica 36588081

Tapia Carlos Alberto 33824775

Tapia Eduardo Enrique 35153414

Tejada Perosa Gabriel 29507804

Tello Norma Beatríz 16351743

Tello Peralta Leonardo Gonzalo 38076878

Valdez Emilio 31510961

Valenzuela María Laura 16459149

Valenzuela Susana Ernestina 6206703

Vargas Bolado Dora 23098551

Vega Herrera Analía Rosana 33289998

Vera Agüero Paulo Mauricio 35736020


Comercialización

Contribuye a la difusión, circulación y comercialización de productos y servicios que propicien el desarrollo y la sustentabilidad de un emprendimiento cultural.

Agüero Argüello Maria Del Valle​ 27569220

Albornoz Marquez Eliana Mabel​ 34193562

Alcucero Reina Barbarita​​ 13342387

Arce Diego Alberto​​​ 28020844

Arnáez Ruiz María Florencia​​ 38594819

Rivero Jorge Rodolfo​​​ 30715549405

Balmaceda José Nicolás​​ 38459344

Balmaceda Enzo Fernando​​ 31642873

Bavio Gutierrez Guillermo Luís​ 29045458

Becerra Nicolás ​​​35506067

Carrizo Juan Carlos​​​ 7949260

Contrera María Laura ​​​28540206

Del Sacramento Eduardo Daniel​ 30371836

Díaz Jonathan Gabriel ​​30886213

Díaz Roco, Agustín Ezequiel​​ 41253247

Espejo Amarfil Eduardo Nicolás​ 38593788

Marcelo Ramón Martínez​​ 14743266

Flores Melisa Ines​​​ 31400673

Giaccaglia Federico ​​​40593572

Gil Maria Olga​​​​ 12636536

Grigolo Sandra Raquel María​​ 18587919

Herrera Angel Fenelon​​ 24580887

Herrera Burgoa Rosa Ramona​ 29694253

Ibaceta Luís Guillermo ​​22359098

Invernizzi Cercós María Antonella​ 40728921

Izquierdo Natalia Amaru​​ 31247539

Lara Andrea Edith​​​ 24948631

Laspiur Betina Silvana​​ 28416666

Lucero Néstor Javier​​​ 20801589

Luna Gastón Andrés​​​ 35508815

Macias Cecilia Isabel​​​ 31510508

Medalla Neira José Antonio​​16003178

Millon Keshishian María Florencia​ 27784143

Miras Olaya Javier Alejandro ​​32033785

Montemurro Álvarez Pablo Ariel ​35923165

Morales Alida Laura​​​ 29427485

Morell Aveiro Agustín​​​ 39182226

Navas Balaguer Miguel Antonio​ 26287973

Ochoa Myriam Del Carmen ​​17759130

Páez Jairo Samuel ​​​37297289

Platero Luis Alberto​​​ 1360,009

Podestá Di Santo Marcos Gastón​ 35515937

Puebla Macias Gerardo Daniel ​310005167

Quiroga Cisella Melisa Gema​​ 34062208

Robledo Marcela Inés ​​​28005963

Roldán Andrea Mariana​​ 28005816

Roldán María Alejandra​​ 32140218

Rugani Díaz César Agustín​​ 40593250

Sirvente Tejada Pamela Tamara​ 34195441

Sosa Sánchez Federico Javier ​31642491

Vallejo Juan Jose​​​ 36027012

Varela Causarano Rogelio Pablo ​28891801

Viglione Rusansky Tania​​ 31125996

Yañez Aguero Luis Alberto​​ 30708882

Zarate Dalmiro Miguel​​ 17417844

Movilidad y Giras

Destinados a la circulación de bandas musicales, grupos de teatro, danza y coros, promueve la asistencia a festivales, congresos, seminarios, mercados, ferias, clínicas de obra, rondas de negocios, muestras y exposiciones entre otros. en festivales, muestras, exposiciones, ferias, mercados, encuentros, entre otros.

Centeno Sergio Ariel 32447692

Coronel Miriam Del Valle 10808173

Cristian Gustavo Malbrán 24205367

Cruz Cáceres Cecilia Natacha 27042745

Fuentes García Jorge Ezequiel 34062349

Kuchen Ernesto 18803338

Lucero Fernando Fabio 17718964

Martín Ruíz Mauro Fernando 38218704

Mayorga María Elina 11761896

Molina Flores Gonzalo Ariel 36424328

Ochoa María José 38594287

Peralta Federico Omar 28243478

Quattropani Andrés Eduardo 26790761

Ruartes Etel Gabriela 34771009

Suárez Jofré María Guadalupe 22159181

Vergara Natalia Alejandra 28967882


Formación

Financia proyectos que aspiren a participar de una instancia de formación en distintos lenguajes artísticos y/o culturales.

Agustina Giménez Valenzuela 39009162

Alcaide Yañez Jorge Antonio 31869455

Miguel Ambas 30711171289

Ávila Luís Ariel 38593781

Beatrice Rodolfo Andrés 18205857

Felipe Echevarria 31714413

Fiol Montenegro Marianela Belén 36254819

Gabriela Marta Galdeano 26204997

Godoy María Victoria 36669301

Herrera Carina Alejandra 23247789

Herrera Mario Adrián 26425347

Herrero Minin Luciano Alejandro 32224386

Lecich Abraham Gerardo Juan 37743012

Lucero Nélida Gabriela 24689879

Manrique Mariana Sofía 37101384

Mas Marcos David 32140131

Mas Stella Maris 24689780

Medrano Oscar Roberto 33191538

Meza Miranda Elmer Antonio 95630745

Nieto Urbano Analúz Belén 28540221

Recabarren Evelyn Mariana 38498556

Rodríguez Lucas Sebastián 29083314

Rodríguez Paloma 42632827

Rodríguez Tejada Nahir Gisella 38591020

Sastre Rocio Virginia 21357528

Tejada Eduardo Rodolfo 32084233

Trigo Pugliese Juan Pablo 33743634

Valdéz Ada Nelly 22998078

Valles Daiana Elisa 34916757

Velasco Malberti Maria Emilia 35505524

Villalba Yanina Concepción 31406396

Yacante Beatriz Soledad 33859131