A SEIS DÍAS

Presentaron la grilla de artistas locales para la Fiesta Nacional del Sol

Músicos y artistas sanjuaninos formarán parte de la grilla que se lucirá en los distintos escenarios del 19 al 23 de febrero en el Costanera Complejo Ferial San Juan.
miércoles, 13 de febrero de 2019 · 13:06

En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presentó a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Los ganadores de Revelaciones Música y Danza se presentarán, en el Escenario San Juan. Se suman, en esta edición 3 artistas regionales, de Mendoza, Villa Mercedes y Valle de Elqui, además de 2 producciones locales: “La Noche de San Juan en Cosquín” y “X Vos”.

Para confirmar horarios y escenarios donde participarán los artistas locales, cliqueá aquí.

A continuación, el detalle de las grillas de artistas locales que formarán parte de los distintos escenarios:
      

San Juan y su música - Folclore
      

19 de Febrero a partir de las 21 horas:

Revelación Danza Chimbas
      

Revelación Danza Angaco
      

Grillo Malbrán
      

Darío Recabarren
      

Miguel Delgado
      

Chango Huaqueño
      

El Chapilcano del Valle de Elqui
      

Susana Castro
      

Ernesto Villavicencio
      

Lechuga García
      

Los Puneños
      

Óscar Figueroa
      

20 de febrero
    
    
Revelación Danza Zonda
      

Revelación Danza 25 de Mayo
      

Revelación Danza 9 de Julio
      

Pareja tango Dir. Adulto Mayor
      

Tres para Cuyo
      

Guitarras Sanjuaninas
      

Mercedario Dúo
      

Los Camperos de Cuyo
      

Tayte
      

Los Iracundos por siempre
      

Nano Rodríguez
      

Salem Pasten
      

Tres para el canto
      

Ángel Dávila
      

Victoria Cuello
      

21 de Ferero
    

Revelación Danza Iglesia
      

Revelación Danza Jáchal
      

Revelación Danza Valle Fértil
      

Revelación Kalpa
      

Los Pekes Quiroga
      

Adrián Cuevas
      

La Quimera
      

Claudio Rojas
      

Gisel Aldeco
      

Las Voces de la Calandria
      

Daniel Giovenco
      

Mara Díaz
      

Los Arrieros Huaqueños
      

Ecos del Canto
      

Versión Limitada
      

22 de Febrero
    

Revelación Luis Poblete
      

Revelación Rody Oyola
      

Jonatán Vera trío
      

Raúl de la Torre
      

Patricia Vizcaíno
      

Los Lucero de Jáchal
      

Orlando Balmaceda
      

Ypaque
      

Paola Hascher
      

Diego Villegas
      

Dúo Herencia
      

Juan Carlos Liendro
      

El Siete Cincuenta
      

Héctor Montenegro
      

J Balderramo y N Balmaceda
      

23 de Febrero
    
    
Revelación Los Aventureros
      

Revelación Nicolás Olivieri
      

Los Heber
      

Los Clásicos
      

Mario Herrera
      

Raúl Astorga
      

Los de Iglesia
      

Eduardo Chirino
      

Dúo Mixtura
      

Materia Prima
      

Tinya

 

 
      

San Juan y su Música - Patio cervecero
      

19 de Febrero

Revelación Danza Capital

Revelación Danza San Martín

Revelación José Pereyra

Revelación Ensamble Sur

Orquesta Dirección de Niñez

Meli Degens

José Bittar

Borravinos

Kika Alonso

Banda Amistad

Mikaela

Pegate
      

20 de Febrero
    

Revelación Danza Rivadavia

Revelación Danza Albardón

Revelación Danza Caucete

Revelación Flow Intenso

Cristian Mercado

Welcome Heredia

Eduardo de Cabrera

Budda

Andrés Cantos

Ají Puta Parió

Delorean

Juance Arano

La Nueva Banda
      

21 de Febrero
    
Revelación Danza Calingasta

Revelación Danza Santa Lucía

Revelación Danza Rawson

Revelación Shulio

Grito Andino

Pandora

Son en Fa

Tito Oliva Band

Ensamble Sur

Nunca fue diferente

Kevin Rivera

Good bye

DJ Francis Mery

DJ Taby Guevara
      

22 de Febrero


Revelación Fabio Santander

Revelación Nicole Figueroa

Quimeras Bro

Crush

Los Trapos Rock

Niños Rock

Juan Cruz Rufino

Asap Crew

Suplentes

Es la que va

DJ Germán Carrizo

DJ Fran Tello
      

23 de Febrero
    
Revelación Enzo y Nacho

Revelación Álvaro Torres

Carma

Lo que suena

Cuadros Colgados

Genética 3

Güira Band

Pata ´e palo

La Banda del Fer

Tiembla Tierra

 
Escenario San Juan

19 de Febrero
    
Florencia Burela (la ventana)

Pancho Godoy y los del Tulum

Labriegos

Los Huayra

Mínguez Barboza
    

Chaqueño Palavecino

02hs
    

Sergio Galleguillo
      

20 de Febrero
    
21 horas

Kiryios Folk


Mamá Perfecta


Los Guasones

 
Caelux


    
Las Pelotas
      

21 de Febrero
    

inicio
    

Artista

20:30
    

Revelación Leila Nefa

 
    

Revelación Don Aires

 
    

Revelación Mayra Juárez

 
    

Martina Flores

 
    

Claudia Pirán y Juanjo Martín

 
    

Pijama

23hs
    

Carlos Rivera
      

22 de Febrero
    

Lisandro Márquez

0230hs
    

Ulises Bueno
      

Rev. Danza Ullm

Rev. Danza Sarmiento

Rev. Danza Pocito


21hs
    

Elección reina


Espectáculo final


Jorge Rojas    

Escenario del Sol

19 de Febrero

Revelación Luciana Quintero


Batido de coco


Leo Jorquera
    

King of Banana

 
Omega    

Los Palmeras
    

Los Dioses
    

Urbanos
      

20 de Febrero
    

Ricardo Gregoire
    

Mariana Clemenceau

    

Noche de San Juan en Cosquín "El Fogón"
    

Noche soberana

Por Vos    

Rumba Camión
      

21 de Febrero

Mi año sabático rock

Moire

Limbo

33 de mano

Oveja Negra

Los Tipitos
      

22 de Febrero
    

Diablito Martines

Gustavo Troncozo

Gajos de Pinono

Trébol Mercedino

Díaz Heredia

Los Chimeno

Malambo

Javier Acuña
      

23 de Febrero

Revelación Hermanos Montaña    

Revelación Kuky Sala

Gerardo Cobas

Hermanos Videla

Plan B

Palo Santo

La Costa